艾滋病介绍

首页 » 常识 » 问答 » 春节将近,做了些糖果当年货,结果没两天,
TUhjnbcbe - 2025/5/10 18:52:00

春节将近,做了些糖果当年货,结果没两天,就小朋友被吃完了

打开日历一看,原来马上就要到春节了,年货要开始准备起来了。每年春节前,我都要开始做雪花酥,自制的雪花酥,不仅好吃,而且比买得更加实惠,还可以根据家里孩子喜欢的口味制作。春节将近,做了些糖果当年货,结果没两天,就小朋友被吃完了。

除了春节,其他时候,如果有空闲的话,我也会做雪花酥,因为小侄女经常来家里玩,为了哄她开心,我都会准备一些糖果。

小孩子都喜欢吃糖果,小侄女甚至喜欢吃白糖,但是雪花酥最喜欢吃了。每次过来,都要把桌面上的吃光光,走的时候还得带一些。临近过年,可以多做一些,顺便当做准备年货了。

雪花酥的做法简单,多做点还能送人,倍有面子。因此我还特意买了一些包装袋,打包好颜值高,比买现成的更有心意。

下面就是雪花酥的做法,一起来看看吧~

食材:

棉花糖250g、各种干果250g、黄油60g、奶粉50g。

做法:

第一步,准备一口不粘锅,放入黄油小火加热融化,然后放入棉花糖,小火加热。

第二步,棉花糖加热融化,再倒入奶粉搅拌均匀。

第三步,接着再倒入各种果干,翻拌均匀,让果干都均匀裹上棉花糖。

第四步,然后准备模具,把炒好的雪花酥放入模具中。

第五步,再撒些奶粉,或者铺上油纸,防止粘连,用擀面杖擀平

第六步,放凉之后脱模取出,用刀切成小块,再打包装袋就可以了。

天冷不需要放冰箱保存,如果没有包装袋,直接放瓶子里也可以。

喜欢抹茶味的,还可以加完奶粉之后加一些抹茶粉,颜色更加好看。

各种果干都可以,比如草莓干、饼干、坚果、花生、蔓越莓干等等。

这些食材,总共花了100块钱不到,仔细算了一下,其实比直接买现成的要实惠很多。

1
查看完整版本: 春节将近,做了些糖果当年货,结果没两天,